DASH-диета при гипертонии сочетание простоты и эффективности

DASH-диета при гипертонии сочетание простоты и эффективности



Диета DASH при гипертонии: сочетание простоты и эффекта.
DASH означает диетические подходы к борьбе с гипертонией. Это переводится как "Диета для профилактики гипертонии". Система питания была специально разработана Американским национальным институтом сердца, легких и крови.
Диета DASH - это сбалансированная и здоровая диета, которая помогает снизить высокое кровяное давление и нормализовать вес.
Основу диеты при гипертонии составляют овощи и фрукты, цельные злаки, бобовые, нежирные белковые продукты (не нежирное мясо или нежирная рыба), нежирные молочные продукты. Откажитесь от жирной, сладкой, соленой, копченой и консервированной пищи. Преобладать будет вегетарианское меню и выбор натуральных продуктов. Важным принципом диеты DASH является сокращение потребления соли [1].
Диетическое меню DASH.
Прежде чем приступить к диете DASH, вам необходимо определить, сколько калорий вам необходимо потреблять ежедневно, в зависимости от вашего возраста, пола и уровня физической активности. Антигипертензивная диета предполагает регулярное потребление определенного количества продуктов из разных групп продуктов. Например, для диеты в 2000 ккал это будет:
Крупы: 1 день 7-8 порций Овощи: 1 день 4-5 порций Фрукты: 1 день 4-5 порций Нежирные молочные продукты: 1 день 2-3 порции Мясо, курица, рыба: 1 день 2 порции Орехи, семена и сушеные бобы: 4-5 порций в неделю Сладости: Старайтесь ограничиваться 5 порциями в неделю [1].
Размеры порций в примерах различных групп продуктов:
1/2 стакана риса или макаронных изделий 1 ломтик хлеба 230 г сырых овощей или фруктов 120 г вареных овощей или фруктов 250 г обезжиренного молока 1 чайная ложка оливкового масла 100 г вареного мяса
Диета DASH требует, чтобы вы сократили ежедневное потребление соли до 2300-1500 мг, или 1 чайной ложки или меньше. [1]
С чего следует начинать диету DASH?
Рекомендуется начинать постепенно менять рацион питания.
Сначала добавляйте по 1 порции овощей на обед и ужин и постепенно увеличивайте количество приемов пищи. Добавьте фрукты в свой рацион. Вы можете использовать его в качестве закуски. Свежие фрукты можно заменить сухофруктами. Начните уменьшать количество жиров в рационе. Для этого сократите потребление масла на 50%, замените заправки для салатов и молочные продукты на нежирные варианты. Постарайтесь сократить потребление мяса до 1 г в течение 180 дней и увеличьте количество вегетарианских блюд в рационе. Замените нездоровые закуски, такие как картофельные чипсы, сухофруктами и овощами, семенами и орехами. Выбирая продукты в магазине, старайтесь избегать полуфабрикатов. Ознакомьтесь с составом на этикетке, обратите внимание на количество калорий и количество жира, соли и сахара.
1. Ограничение потребления соли для снижения кровяного давления и предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний является одной из наиболее важных рекомендаций для тех, кто придерживается диеты DASH. Чтобы сократить потребление соли до 1 чайной ложки в день, необходима дисциплина. Следует отметить, что в готовом продукте (колбасе, сыре, мясных консервах и копченостях) его содержание может быть превышено. Поэтому необходимо по возможности избегать их, а при приготовлении пищи рекомендуется использовать вместо соли натуральные специи: сушеные травы, измельченные лук и чеснок, различные виды перца и т.д. [1].
Меню диеты DASH при гипертонии полностью соответствует общепринятым диетическим принципам в отношении потребления жиров (1-20% калорий в течение 35 дней), белков и углеводов. Обеспечьте растительные волокна в необходимом количестве (стандарт составляет 22-34 г) или более.
Благодаря правильному балансу различных продуктов в рацион в достаточных количествах включаются следующие важные вещества:
Калий (необходимое количество на 1 день - 4700 мг). Снижает способность соли повышать кровяное давление и уменьшать потерю костной массы. Кальций (суточная норма - 1000-1300 мг). Он необходим для построения и сохранения костной ткани, нормального функционирования кровеносных сосудов и мышц. Витамин В12 (необходимое количество на 1 день - 2,4 мкг). Это важно для правильного обмена веществ. Витамин D (стандарт - 1 день 15 мкг). Это необходимо для крепких костей. Его дефицит наблюдается при отсутствии достаточного количества солнечного света. Диета DASH способствует почти полному восполнению этого витамина [1].
Преимущества диеты DASH против различных заболеваний.
Такая диета соответствует стандартам питания, принятым в медицине сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования у пациентов с ишемической болезнью сердца подтвердили, что после 2 недель правильного питания уровень "плохого" холестерина и триглицеридов в крови снижается, уровень "хорошего" холестерина повышается, а кровяное давление снижается. Диета DASH отражает диетические рекомендации для диабетиков, помогающие уменьшить метаболический синдром, сбросить вес и снизить уровень сахара в крови.
Благодаря широкому разнообразию вариантов меню, диета DASH не имеет медицинских ограничений. Подходит для вегетарианцев, веганов и людей, не употребляющих глютен. В сочетании с регулярной физической активностью нормализуется обмен веществ и происходит потеря веса. Это важный аргумент в профилактике и лечении гипертонии. Выбор в пользу диеты DASH предотвращает развитие дисфункции организма и способствует нормализации функционирования жизненно важных органов [1].



Антиоксидантный статус Total antioxidant status TAS

15.01.2023 8:22:49

Барсукова

Антиоксидантный статус (общий антиоксидантный статус, TAS)
Краткое описание исследования антиоксидантного статуса
Супероксиддисмутаза эритроцитов (СОД)
(Супероксиддисмутаза, СОД в эритроцитах)
Супероксиддисмутаза (СОД) - это фермент, который катализирует реакцию токсичных супероксидных радикалов, образующихся в процессе окисления энергии, с перекисью водорода и молекулярным кислородом. Этот фермент присутствует во всех клетках, потребляющих кислород, и представляет собой наиболее важное звен...

Читать весь текст

DASH Диета против гипертонии

15.01.2023 6:16:00

Kirizan 

DASH: Диета против гипертонии.
Основная цель диеты DASH - борьба с высоким кровяным давлением. Но для тех, у кого нормальное давление, это полезно.
2015-6-14 12:34 вечера
Фото: Тед Эйтан / Flickr.
Спор о здоровом питании относится к категории вечных, и его горечь уступает только религиозным дебатам и словесным баталиям между поклонниками Android и Apple.
Вы можете открыть любой форум в Интернете наугад, и более вероятно, что там будет хотя бы 1 тема, посвященная диете. Сторонники Дюкана и К...

Читать весь текст

101 совет как похудеть без диет подсчета калорий и силы воли

15.01.2023 4:02:59

Myasnikov Yuriy

101 совет, как похудеть (подсчет калорий и сила воли, без диет)
Из-за большой путаницы в Интернете относительно темы "Как похудеть" я решил написать статью с 101 советом по снижению веса, которые действительно работают и подтверждены научными данными.
Обратите внимание, однако, что это не одноразовая мера. Чтобы похудеть и поддерживать желаемый вес, вам нужно изменить свой привычный образ жизни. Старайтесь следовать советам настолько, насколько это возможно. Однако не стоит ругать за ошибки.
...

Читать весь текст